Бытовой ретро-компьютер своими руками
http://www.forum.pk-fpga.ru/

БК0010 - мой первый компьютер
http://www.forum.pk-fpga.ru/viewtopic.php?f=10&t=5545
Страница 1 из 1

Автор:  ВЕТЕР [ 18 май 2014, 19:46 ]
Заголовок сообщения:  БК0010 - мой первый компьютер

Это был мой самый первый компьютер, у многих были первыми "Спектрумы" - а у меня БК 0010-01. Мне его подарила однокласница на мой ДР!!!
В коробке 2 кассеты - игры на бейсике и фокале. И тоненькие книжки по Бейсику и Фокалу. К сожалению мне он достался уже тогда когда был "закат" бытовых компьютеров. Но я до сих по вспоминаю бессоные ночи набирая программы на Бейсике и Фокале по книжкам - это помогло мне определится в выборе проффессии. А также игры - особенно мне запомнилась игра "Терминатор -2" .Еще бы - в одной из частей присутствовала 3D графика !!!! И это на 16Кб памяти!!!!!!!! Мы с соседом играли в нее с вечера до утра .
Я очень рад что нашлись последователи БК которые не забывают что были такие компьютеры :68:

Автор:  rsuan [ 09 янв 2016, 13:47 ]
Заголовок сообщения:  БК-0010.01 - мой первый компьютер

Рад приветствовать БКшечников!
Моя история следующая. Тема компьютеров заинтересовала ещё в конце 80-х, читал о них в журналах, которые выписывал отец, вводил оттуда игры в программируемый калькулятор отца, даже сам составил игру "Угадай число". Когда бытовые компьютеры появились в продаже, стал вымаливать у родителей. Через несколько лет купили. Это был БК-0010.01. В качестве монитора приспособили ламповый ч/б телевизор, накопителем стал бабинный магнитофон. Где-то через год перешёл на кассетный маг. Ещё через год-два купили 0011М, потом обзавёлся цветным монитором Электроника, двумя 5,25" дисководами, принтером Robotron и музыкальным сопроцессором. Разве что до винчестера не дошёл. Была в Чите, где я жил, фирма Инженерный центр, где два сотрудника, по совместительству БКшечника, привозили откуда-то с других городов эти компьютеры и всё что с ними связано. Вот я в ней всё и покупал, и хард, и софт, и консультировался у них.
Увлекался программированием на Бейсике. Изучил слепой десятипальцевый метод и набирал тексты в Vortex'е сначала для учёбы в школе, потом в институте, держал информацию не в бумажном виде а в файлах, и ещё зарабатывал набором текстов. Ввёл все книги в доме в СУБД (потом правда мы переехали и они все смешались, так что база оказалась без применения :) И конечно же играл в игры.
В нашу жизнь постепенно стали входить PC, но мне пока хватало БК. Так бы наверное и дальше обходился БКшкой, но однажды она сгорела. Не помню точно отчего, что-то связанное с соединением с магнитофоном, что-ли. Это было большое горе для меня. Пытался отремонтировать, носил электронщикам, но не удалось. Нашёл другого БКшечника, перевёл файлы со всех дискет на PCшный винчестер (PCшками я тогда уже тоже начинал увлекаться, дома пока не было, но уже был винт, на котором я держал информацию). Правда две дискеты с бейсиковскими программами почему-то не удалось считать, как ни старался, так что мои программы пропали, что тоже для меня было ударом.
Через несколько лет, когда у меня уже был PC, интернет у меня только "начинал появляться" (ну я имею в виду DialUp :) я искал инфу по БКшкам. Искал возможности запускать БКшечные ОСи и программы на PC, то бишь эмуляторы. Ведь диски сохранились и 5,25 дисковод был. Это было лет 10 назад и позже. Помню уже смутно, но тогда у меня это не получилось, и я забросил. Хард и софт лежали много лет в гараже, потом переезжал в другой город и всё это пришлось оставить.
Давно уж думал, что тема БК заглохла, но вот недавно смотрел старые журналы Cooler и в номере за 30 ноября 2006 через одну статью вышел на ныне существующие сайты эмуляторов БК, архивы программ и имиджей дисков. С удивлением обнаружил что дело БК живёт, в эти годы создавались и развивались эмуляторы, есть много сайтов и форумов на БКшечную тему, и у некоторых даже есть живые БКшки! Я очень рад этому, ведь это целая эра моей жизни! Большая благодарность активным людям, продолжающим поддерживать тему БК, сайты и форумы, а те кто продолжают совершенствовать эмуляторы - вообще герои :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/